Парубий боролся за будущее Украины — Порошенко на ТуСтани
Бірюзовий банер Interfax Ukraine з логотипом і заголовком про Парубія та Порошенка
На Львовщине прошел ежегодный фестиваль украинской средневековой культуры «ТуСтань! Путь Героя!». В этом году событие посвятили памяти одного из его основателей — народного депутата Украины от фракции «Европейская Солидарность», Председателя Верховной Рады восьмого созыва, Коменданта Самообороны Майдана, Героя Украины Андрея Парубия.
Роль Парубия в создании европейской Украины
О вкладе Андрея Парубия как одного из лидеров строительства европейской Украины говорили его друзья, единомышленники и соратники. «Жизнь Андрея — это невероятный путь, который оставил весомый отпечаток в истории Украины. Сегодня я очень благодарен отцу Андрея Владимиру Ивановичу, а также племяннице и крестнице Кристине Парубий, которые собрали нас вместе, чтобы мы еще раз осмыслили этот огромный вклад», — сказал лидер «Евросолидарности» Петр Порошенко, сообщает источник.
«С Андреем мы познакомились еще в 1999 году, когда он был совсем молодым человеком с безупречной системой ценностей. Бескомпромиссный, смелый и одновременно открытый и доверчивый. Человек, который умел по-настоящему дружить. Андрей Парубий очень рано оказался в политике, и Украина от этого только выиграла. Прошел путь от организатора «Языкового майдана» до соавтора «Закона о языке». Он был тем, кто боролся за язык в жизни и парламенте, и победил», — напомнил Порошенко.
«Андрей был прежде всего государственным деятелем, который думал не о выборах. Прошел путь от коменданта Евромайдана до момента, когда мы внесли изменения в Конституцию относительно интеграции в ЕС и НАТО. И здесь у него получилось. Андрей искренне верил в Бога. Когда я вернулся из Константинополя и предложил, чтобы парламент поддержал обращение к Вселенскому Патриарху относительно предоставления Томоса, Андрей сказал дать ему на это 24 часа. И он сделал это. Он прошел весь путь борьбы за Православную Церковь Украины и стоял рядом со мной на Фанаре во время получения Томоса», — отметил Петр Порошенко.
Вклад в армию и увековечение памяти
«Андрей приложил усилия к развитию украинской армии. Еще во время Майдана он возглавлял сотни самообороны, которые впоследствии присоединились к первым батальонам Нацгвардии и пошли на фронт в марте 2014 года. Андрей Парубий сделал невыразимо много для Украины. Благодарю каждого, кто помог увековечить его память и подписал петицию о присвоении ему звания Героя Украины. Кто подписал петицию о присвоении имени Андрея Парубия улице в Киеве, и отдельная благодарность за это нашей команде в Киевсовете. Во Львове также есть улица имени Андрея Парубия, и мы благодарны за это Львовскому городскому совету», — сказал лидер партии.
«Сколько бы Андрей ни сделал хороших дел, он никогда не смотрел в прошлое — только в будущее. И лучшим увековечением памяти для него было бы членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. Сохранение и развитие европейского государства Украины и победа над нашим извечным врагом. Мы все для этого сделаем. И пусть из года в год твое имя собирает вокруг себя так много верных Украине людей», — подчеркнул Петр Порошенко.