21.07.2026

Свириденко: Поддержка партнеров дает уверенность на два года

0
Премьер-министр Свириденко на заседании по поддержке партнеров Украины

Премєр-міністр Свириденко на засіданні щодо підтримки партнерів України

Премьер-министр Юлия Свириденко во время рассмотрения своей отставки в Верховной Раде заявила, что действия правительства обеспечили Украине финансовую поддержку партнеров на текущий и следующий год.

Достижения за каденцию

Свириденко подчеркнула, что главной задачей выбрала помощь украинцам, которые ежедневно страдают от войны. Вместе с депутатами и министрами правительство работало во всех регионах — от прифронтовых до западных границ. Особое внимание уделяли обеспечению жильем, оплате труда врачей, учителей, работников школ и детских садов, а также поддержке предприятий и защите людей.

По ее словам, правительство добилось кредита в 90 млрд евро от ЕС и новой программы МВФ. Также удалось открыть два переговорных кластера с Европейским Союзом.

Планы на зиму и благодарности

Свириденко заметила, что главным вызовом на следующий год станет прохождение зимы в условиях российских атак. Правительство утвердило планы устойчивости всех регионов и внедряет их ежедневно. Она упомянула программу «Сделано в Украине», а также реформы в образовании, энергетике и здравоохранении.

Премьер поблагодарила министров, профильные комитеты Рады, президента, Верховную Раду, украинцев, защитников и защитниц за сотрудничество и веру. 13 июля Свириденко объявила об отставке, но заверила, что готова и впредь служить государству. По данным источника, она не рассматривает должность посла в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *