30.07.2026

Зеленский призвал ускорить поставки ракет для ПВО после удара по семье

0
Графика Interfax Ukraine с логотипом и заголовком о призыве Зеленского относительно ракет ПВО

Графіка Interfax Ukraine з логотипом та заголовком про заклик Зеленського щодо ракет ППО

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на российский ракетный удар по жилому дому в поселке Радушное близ Кривого Рога. Он обратился к международным партнерам с призывом быстрее предоставить Украине ракеты для систем противовоздушной обороны.

Призыв защитить жизнь

«Это российское зло можно остановить только всем миром. Никто в мире не может быть оставлен один на один против такого террора. И когда мы говорим, что Украине нужны ракеты для "патриотов", когда мы ищем возможности, чтобы защищаться от российской баллистики, мы говорим не об абстракциях. Мы говорим именно о таких семьях, о именно таких людях, которые могут жить, если есть чем сбивать российские ракеты если партнеры помогают с перехватчиками. Семьи, которые могут погибнуть, если российские "искандеры" нечем останавливать», заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что последствия атак должны видеть те, кто принимает решения о военной помощи. «Важно, чтобы этих людей видели те, кто принимает решения решения в Пентагоне, в европейских столицах и везде в мире, где есть возможность помочь Украине защитить жизнь. Реальность говорит сама за себя. Защита жизни нужна. Ракеты для ПВО нужны», добавил президент.

В результате удара баллистической ракеты по дому в Радушном погибли родители и трое детей из семьи Вороновых. Судьбу еще нескольких членов семьи устанавливают. Зеленский назвал эту атаку ужасным преступлением российской войны против Украины.

В ночь на 30 июля российские войска нанесли массированный комбинированный удар по Украине. Применяли ударные БпЛА, а также ракеты воздушного, наземного и морского базирования различных типов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *